20 февраля 2012 г.

Гофманиана-2012


Пресс-релиз

Седьмой год Калининградский областной историко-художественный музей проводит масштабный по своей задумке и исполнению художественный проект. В этом году темой вечера и экспозиции станет "Театр", с его перевоплощениями, игрой и провокацией, - когда стираются границы между реальностью и фантазией...
Более 200 работ - а также предметы из фондов музея - создают альтернативную реальность, вступают в диалог со зрителем, ведут беседы между собой, но главный тон всему происходящему неизменно задает немецкий романтик и фантаст Э.Т.А. Гофман.

17 февраля 2012 года в 18:30 состоится открытие, ставшего уже традиционным, выставочного проекта "Гофманиана-2012".
Ждем Вас!!!







Кратко расскажу о выставке, потому как в условиях «написания курсовой» очень сложно думать о чем-то другом.
Признаться, я плохо знакома с творчеством Гофмана, читала всего три его сказки, знаю о нахождении его дома в Светлогорске, и то, что Щелкунчиком мы обязаны именно ему.  Но нельзя спорить с тем, что как личность он очень интересен, а главное вдохновляет людей уже не одно столетие. На его сказках выросли поколения людей, сюжеты его произведений актуальны и по сей день, а вокруг него самого ходит множество легенд и историй.
Выставка мне очень понравилась.  Она не сравнима с той, которую я посетила на прошлой неделе в худ.галерее. В ней было что-то волшебное, необычное, искреннее. Отовсюду слышался детский смех, да и вообще я весь вечер чувствовала себя как маленькая девочка в сказке, потому среди картин, скульптур и декораций созданными художниками, по-другому чувствовать себя было и нельзя. Все они были посвящены великому Эрнсту Теодору Амадею Гофману и его произведениям.

На протяжении всей выставки нас ожидали театрализированные шоу, мыльные пузыри, герои из сказок, как приятный бонус глинтвейн и орешки, ну и, конечно же «призрак» самого автора.


Я в восторге!



















собственно сам Гофман




















+ я выгуляла свою сумку)ахах

Комментариев нет:

Отправить комментарий